Как прошли хоккейные матчи в Ванкувере

04.06.2014

Vancouver Canucks v Boston Bruins - Game SixНа Олимпийских Играх в 2010 году были четко сформулированы правила и требования к хоккейным матчам, в которых участвовали сборные мужчин и женщин. Из России были представлены составы команд  как с мужской, так с женской стороны.

Для мужчин были введены новые регламентирующие мероприятия, в основы которых лег принцип нахождения команд в турнирной таблице.  Всего в хоккейном чемпионате среди мужчин участвовало  14 стран, то есть 14 команд. Смысл деления состоял в том, что все команды должны были поделиться на 3 группы по 4 команды. В каждой группе проходили соревнования команд между собой, после чего, исходя из результатов игр, составлялась первичная таблица рейтинга.  В таблице были предъявлены сведения о том, какие команды соревновались, время матча и результат игры.  Положение в таблице исходило из следующих показателей:

• Положение команды в группе;
  • Количество заработанных очков каждой из команд;
  • Соотношение между забитыми шайбами;
  • Общее количество забитых голов каждой из команд.

В четвертьфинал попали 8 сборных команд по хоккею. В их число вошли: США, Швейцария, Россия, Канада, Финляндия, Чехия, Швеция, Словакия. В это число вошли команды, которые стали лучшими на отборочном соревновании и те, которые победили в квалифицированном матче.

Соревнования по хоккею проходили на Canada Hockey Place, которая соответствует регламентам НХЛ, но правила игры в этот раз проходили по стандартам ИИХФ, которые четко разъяснены и понятны для игроков.

По результатам четвертьфинала в полуфинал попадают 4 команды: США, Канада, Финляндия, Словакия. Причем, Россия не входит в полуфинал, проиграв Канаде со счетом 3:7.  Самое обидное то, что Российская команда выигрывала этот матч, но во втором тайме Канада забила России все 7 шайб. Во время этой Олимпиады Россия занимает шестое место по хоккею, чего в истории Российского хоккея никогда не происходило. Но Россия отыгралась на чемпионате Мира по хоккею в 2010 году и заняла второе место, а первое место по праву заслужила Чехия.

В полуфинале США соревнуется с Финляндией, в итоге этих соревнований побеждает США со счетом 6:1, а так же соревнуется Канада и Словакия, где лидирует Канада со счетом 3:2. В итоге за третье место борются Финляндия и Словакия, где победа достается Финляндии. Исход игр в Финале не известен только самому злостному противнику хоккея, так как по всем спортивным каналам показывали это потрясающий матч и люди, со всех уголков земли, собирались, чтобы посмотреть на эту борьбу за чемпионский титул.

Победа досталась Канаде абсолютно заслуженно, но следует отметить, что спортсмены из США достойно представили свою страну и заняли заслуженное второе место.