Российские фигуристы остались без медалей в Ванкувере

16.02.2010

Tatiana Volosozhar of Russia and her parРоссийские спортивные пары, участвовавшие в олимпийском турнире фигуристов, остались без медалей Игр-2010. Подобная неудача постигла сборную впервые за многие годы — с 1964 года олимпийское золото в соревнованиях спортивных пар всегда выигрывали сначала советские, а затем уже российские фигуристы.

Чемпионами ванкуверской Олимпиады стали фигуристы из Китая Сюэ Шэнь и Хунбо Чжао. По итогам короткой и произвольной программы китайская пара набрала 216,57 балла. Серебро досталось соотечественникам победителей — паре Цин Пан и Цзян Тону. Они показали результат 213,31 балла. Третье место заняли немецкие спортсмены Алена Савченко и Робин Шолковы (210,60).

Лучший результат среди россиян, принимавших участие в соревнованиях спортивных пар, показал дуэт Юко Кавагути и Александр Смирнов. Кавагути и Смирнов заняли лишь четвертое место (194,77 балла). Во время исполнения произвольной программы фигуристы допустили несколько ошибок, что не лишило их шансов на медали.

Еще один российский дуэт — Мария Мухортова и Максим Траньков — завершили выступление на седьмой позиции. Вере Базаровой и Юрию Ларионову досталось 12-е место.

Олимпийские соревнования фигуристов в Ванкувере продолжатся 17 февраля. В пятый день Игр короткую программу представят мужчины.

Новости по теме

Ирине Родниной не очень понравился старт российски

Трехкратная олимпийская чемпионка, известная фигуристка Ирина Роднина назвала результат, ...

Плющенко наша надежда на золотую медаль Олимпиады

Российский фигурист Евгений Плющенко получил последний стартовый номер в произвольной программе ...