В биатлоне за всех всё решила погода

10.02.2010

foto5В мужском спринте на 10 км случилась еще одна олимпийская сенсация. Золото завоевал малоизвестный француз Венсан Же (JAY Vincent), который сумел отстреляться без промахов и аккуратно пройти трассу за 24 минуты и 7.8 секунды. Остальное все сделала погода.

Буквально через 20 минут после начала гонок погода стала резко портиться. Пошел дождь, мокрый снег, под ногами у спортсменов вместо накатанной лыжни возникла тающая снежная кашица. Ветер был настолько изменчив, что в одном конце стрельбища дул влево, а в другом конце — вправо. Это по сути и решило дальнейший исход гонки.

Если посмотреть на итоговую таблицу, то из первой десятки стартующих восемь спортсменов попало в десятку, показавших лучшее время. Исключение составил разве что швед Бьорн Ферии (FERRY Bjorn), стартовавший под 26-м номеров. Легендарный Оле Эйнар Бьорндален (BJOERNDALEN Ole Einar) допустил 4 промаха, причем 3 лежа, что и неудивительно, поскольку вместо мишеней перед спорстменов была сплошная завеса из дождя и снега.

В итоге мы имеем очередную спортивную сенсацию, когда на пьедестал входит малоизвестный своими предыдущими победами спортсмен.

На втором месте финишировал норвежец Эмиль Свендсен (SVENDSEN Emil Hegle), показавший время 12 секунд хуже победителя. А на третьем месте расположился также малоизвестный спортсмен Яков Фак (FAK Jakov), представляющий команду Хорватии.

Среди россиян лучший результат показал Иван Черезов (10 место), далее Евгений Устюгов (15 место), Антон Шипулин (30 место) и Махим Чудов (63 место).

Теперь спортсменам предстоит гонка с преследованием, где будет учитываться результат спринта.

Новости по теме

Шведcкий спортсмен Бьорн Ферри – олимпийский чемпи

16 февраля в Уистлере продолжается олимпийский турнир по биатлону. Завершилась гонка ...

Это наша погода!

Женская биатлонная гонка на 7,5 км на Олимпийских играх в Ванкувере, которая стартует сегодня, ...